Театральный этикет для детей

Ты, конечно, любишь ходить в театр и часто бываешь там не только с родителями, но и со своими друзьями и одноклассниками. Спектакль - незабываемый праздник, который дарит тебе театр. А знаешь ли ты, что зритель – это тоже участник спектакля? И у него своя роль. И играть её нужно по правилам. А называются эти правила «театральный этикет».

Этикет – это установленный порядок поведения.

Слово «этикет» пришло к нам из французского языка (etiquette). На дворцовых приёмах у короля Людовика XIV гостям вручались карточки с написанными на них правилами поведения. Карточки назывались этикетками, от этого названия и произошло слово «этикет».

Итак, начнём знакомство с правилами исполнения роли зрителя.

Театр начинается… с вешалки. То есть с одежды.  Для посещения театра с давних времён принято одеваться нарядно. Спортивная и пляжная одежда и обувь неприемлемы в театре.

Приходить в театр надо заранее, чтобы было время спокойно раздеться и привести себя в порядок. Верхнюю одежду сдают в гардероб, при этом подают её гардеробщице, перекинув через барьер.

Правилом хорошего тона считается покупать программку, которая содержит сведения о спектакле: его продолжительность, количество актов, список действующих лиц, имена актёров и постановщиков…

Вовремя занимай своё место в зрительном зале, особенно если оно находится в середине ряда, чтобы потом не беспокоить уже сидящих с краю. После третьего звонка вход в партер, амфитеатр и бенуар запрещён. Если ты опоздал, тебе могут предложить пройти на балкон, а своё место ты сможешь занять только в антракте.

Сидеть в театре принято прямо, спокойно и не менять позу каждые пять минут, так как те, кто сидят за тобой, вынуждены будут также менять своё положение, чтобы видеть происходящее на сцене.

Главное правило театрального этикета – соблюдение тишины. Категорически запрещаются не только громкие комментарии или замечания, но даже разговоры вполголоса. Поделиться впечатлениями можно во время антракта, но и тогда не очень громко. А ещё зрителям мешают громкое шуршание программки, звуки падающих номерков из гардероба, шелест фантиков или обёртки от шоколада. И самое непростительное – сигнал мобильного телефона. Не забудь выключить его перед началом спектакля!

Недопустимо проносить в зал бутылки с газировкой, кулёчки с конфетами, чупа-чупсы, чипсы и другие вкусности. Всем этим можно полакомиться в театральном буфете.

Если ты принёс фотоаппарат, можно в антракте запечатлеть на память себя и друзей в интерьерах театра. Но категорически запрещается снимать на фото- и видеокамеру спектакль.

Очень важный момент этикета – конец спектакля, когда артисты выходят на поклон. Обязательно поблагодари их за работу аплодисментами. Не торопись покинуть зал, пока артисты находятся на сцене, это верх неприличия. Сколько бы ни собралось после спектакля зрителей в гардеробе, все успевают одеться за 10-15 минут.

Прекрасно, если ты найдёшь пару минут, чтобы поделиться своими впечатлениями об увиденном в «Книге отзывов» (она находится рядом с гардеробом) или на нашем Форуме. Театру важно знать, с какими мыслями и каким настроением ты уходишь после сегодняшнего спектакля.