Новая встреча с любимой сказкой

30 ноября Рязанский театр для детей и молодёжи представил на своей сцене новый спектакль – сказку «Царевна-лягушка»

Театр начинается не с вешалки, а задолго до этого: с ожидания, предвкушения встречи со спектаклем. Особенно если это премьера! Лишь бы не опоздать!

Как и положено в таких случаях, в зале полный аншлаг. В театре царит шум, детский гомон. Кажется, что школьники со всей Рязани собрались сегодня здесь! Желающих увидеть новое действо так много, что заботливые сотрудники приносят дополнительные стулья. Последние волнительные минуты ожидания: убаюкивающий голос просит нас отключить мобильные телефоны на время просмотра спектакля, как последнюю ниточку, связывающую нас с реальным миром; волшебный третий звонок; зал погружается в таинственные сумерки – и мы уносимся в мир Сказки…

После открытия занавеса сказка воплощается в жизнь, и все зрители становятся соучастниками происходящего на сцене действа. Ведь мы и приходим в театр именно за этим – за соучастием, за сопереживанием. Театр может заставить нас смеяться и плакать, научить чему-то или помочь открыть новое в себе. Театр – это жизнь и одновременно волшебство, встречи с которым ждут и взрослые, и дети.

На фоне повсеместного засилья иностранных мультиков, компьютерных игр и прочих радостей современных детей постановка русской народной сказки «Царевна-лягушка» кажется чудом и вызывает заслуженный восторг. Хотя, надо отдать должное, современные технологии сыграли здесь свою замечательную роль – в создании удивительного сказочного мира: потрясающие световые и звуковые эффекты способны даже самого ленивого и невосприимчивого зрителя погрузить в магию представления. Костюмы актёров, выполненные в соответствии с традициями русского народного платья, декорации, воссоздающие такой далёкий для нас мир, - всё служит созданию единого образа спектакля, кульминацией которого конечно является игра актёров. Зал замирает при появлении на сцене Кащея Бессмертного, живо сочувствует «нелёгкой доле Ивана-царевича», очаровывается красотой Василисы Прекрасной, взрывается смехом во время словесного поединка Ивана-царевича и Бабы-Яги… Артисты на мгновение исчезают со сцены, и маленькие зрители вскакивают со своих мест, всматриваются в полумрак сцены в нетерпении. Они стали полноправными участниками представления!

Сюжет сказки всем известен и в комментариях не нуждается, но на сцене театра герои и правда оживают, а прописные истины звучат совершенно по-новому. Воспитательный эффект сказки никто не отменял, и тому, что добро побеждает зло, мы будем учить своих детей всегда. Ну, а кто и что это сделает лучше, чем старая добрая Сказка, призванная проникать в детские души и сердца, чтобы посеять там зерно добра и сопереживания, что и делает в итоге человека человеком.

Спектакль волшебно красивый, исполненный с большим художественным вкусом. Мы увидели настоящий Мир Русской Сказки. Ну, а о восторженных взглядах зрителей – больших и маленьких, долгих аплодисментах стоя, цветах и прочих атрибутах блестящего представления и говорить излишне. Браво!

Итак, в Театре на Соборной новый спектакль – сказка «Царевна-лягушка». Режиссёр-постановщик – Марина Есенина, в ролях – заслуженные артисты России Андрей Торхов и Владимир Устинов, а также Дмитрий Мазепа, Анна Комарова, Андрей Кондрашов и другие нами любимые артисты. Премьера состоялась, а спектакль ждёт новых зрителей.

6 декабря 2012 г. «Вечерняя Рязань» Автор: Наталья Булычева