Новости

Ушёл из жизни наш коллега Торхов Андрей Николаевич

Заслуженный артист России, режиссёр, педагог


В наш театр Андрей Николаевич пришёл в 2011 году. Его приход стал без преувеличения большим событием в театральной жизни города. Это был человек с богатой творческой биографией, имевший мощный, яркий талант.

Окончил Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина при государственном академическом театре имени Е. Вахтангова в 1979 г. Работал в Театре имени Е. Вахтангова, Челябинском театре драмы имени С. М. Цвиллинга, Рязанском театре драмы, Рязанской областной филармонии. Преподавал актёрское мастерство в Ярославском театральном институте на базе Рязанского ТЮЗа.

Каждая роль Андрея Николаевича – это ярчайший многогранный образ: Хлопуша в «Капитанской дочке», Афоня в «Яре», Инспектор Эган в «Убийстве по ошибке» и др.

Андрей Николаевич всегда находился в гуще культурной жизни, вёл крупные городские мероприятия, участвовал в концертах, творческих встречах, много общался с молодёжью.

Прекрасный рассказчик, человек энциклопедических знаний, всегда готовый поделиться своим большим жизненным и творческим опытом. В одном из своих интервью он произнёс: «Не скажу, что сошёл с круга!»

Он навсегда с нами, на нашей сцене, в наших воспоминаниях, в наших сердцах.

Весь коллектив театра скорбит и выражает глубокие соболезнования родным и близким.

По желанию Андрея Николаевича гражданской панихиды не будет.

День памяти Андрея Николаевича Торхова состоится 17 июня в 12:00 в Театре юного зрителя.

 

СМИ

Смотреть с 24-ой минуты 55-ой секунды
 

«ТКР-ИНФО» 5.06.23

ТАСС 5.06.23

 



05.06.2023