СМИ о нас - 2024 год

16.12.2024 «Культура Рязанской области»

Областной театр юного зрителя выпустил премьеру - комедию «Ревизор»

На рязанской сцене произведение ставится далеко не в первый раз, но каждое поколение творцов по-новому препарирует гоголевскую сатиру. И чтобы появилось собственное мнение о новой работе, надо обязательно сходить на спектакль в Рязанский ТЮЗ. Премьера прошла при полном аншлаге 15 декабря. Журналисты смогли увидеть постановку на генеральном прогоне.

Создатели искрометного театрального действия — это режиссёр-постановщик  Почётный работник культуры и искусства Рязанской области Марина Есенина, художник-постановщик  Юлия Ксёнзова, художник по свету Георгий Горазеев, балетмейстер  Татьяна Яковлева. В спектакле звучит музыка Альфреда Шнитке и Владимира Устинова.

  подробнее 

15.12.2024 7INFO, Валерия Мединская

Рязанский ТЮЗ ждёт зрителей с премьерным спектаклем«Ревизор»

В Рязанском областном театре юного зрителя в воскресенье, 15 декабря, состоялась премьера спектакля «Ревизор» по пьесе Николая Гоголя. Интересно, что в этом году исполнилось 215 лет со дня рождения великого русского поэта.

Режиссер-постановщик, почетный работник культуры и искусства Рязанской области Марина Есенина, оставила гоголевский текст без изменений. В комедии затронуты все важнейшие социальные и общественные вопросы страны, актуальные и по сей день. Как и в жизни, трагическое здесь тесно переплетено с комическим.

Два часа 40 минут, которые длится спектакль с антрактом, доставляют истинное удовольствие зрителям. Идея комедии достигается яркими и выразительными постановочными решениями.

Все декорации спектакля — это пара стульев и огромный стол, он же на глазах зрителей становится комнатой под лестницей, площадью на улице, домом городничего. Гениально и просто. В этой простоте уверенно ведут себя актеры театра.

  подробнее 

16.12.2024 «МедиаРязань», Наталья Рубцова 

Марина Есенина традиционно порадовала чисто классической постановкой пьесы, в костюмах и декорациях эпохи 200-летней давности. Ни слова не изменив в авторском тексте, путём только актёрского мастерства, было достигнуто впечатление о происходящем на сцене не в XIX, а в XXI веке. Такое перевоплощение, когда зритель начинает верить в события — есть высшая точка актёрского таланта.


Очень понравилась игра всех действующих лиц, ярко, эмоционально представлявших образы своих персонажей. Небольшие размеры театра в какой-то степени играют положительную роль. Именно этот спектакль важно смотреть с близкого расстояния, так как актёрское владение мимикой является частью исполнения.
 

  подробнее 

15.12.2024 «Рязанские ведомости»

 «Ревизор» ждёт всех в Рязанском ТЮЗе 

Премьера комедии Н.В. Гоголя в театре на Соборной состоится уже сегодня вечером.
А накануне вместе с журналистами других региональных СМИ мне посчастливилось побывать на генеральной репетиции нового спектакля. Почему посчастливилось?
Пропуск в мир уездного города зритель получает уже с программкой. Изображения на ее обложке – сплошь ассигнации, ассигнации… Игра в деньги? С деньгами? Про деньги? Догадки мелькают одна за другой, но только с началом действия становится понятен смысл такого «пропуска».

  подробнее 

25.11.2024 «Культура Рязанской области»

Рязанский театр юного зрителя удостоился награды XXII Международного театрального форума «Золотой витязь» 

Событие проходило с 20 октября по 24 ноября. Среди его участников — Государственный академический Малый театр, Государственный академический театр имени Е. Вахтангова, Государственный академический театр имени Моссовета, Московский театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Санкт-Петербургский Молодежный театр на Фонтанке, Владимирский академический областной драматический театр, Ивановский областной драматический театр, творческие коллективы из Беларуси, Сербии, Боснии и Герцеговины.

Всего в конкурсную программу вошло 23 спектакля, в том числе постановка Рязанского театра юного зрителя «Анна Снегина» по поэме Сергея Есенина. 

  подробнее 

25.11.2024 «МедиаРязань»

Рязанский театр юного зрителя удостоился награды театрального форума «Золотой витязь» 

В рамках XV Международного славянского форума искусств «Золотой витязь» при поддержке министерства культуры РФ в Москве с 20 октября по 24 ноября проходил XXII Международный театральный форум «Золотой витязь», который за 22 года своего существования стал одним из крупнейших международных театральных форумов, проходящих в России. «Форум собирает всё лучшее, что есть в театральном искусстве народов России и стран славянского мира. В этом году XXII МТФ "Золотой витязь" посетило более 10 тысяч зрителей», — отметили в пресс-службе.

В этом году спектакль «Анна Снегина» по поэме Сергея Есенина Рязанского театра на Соборной был одним из 23 участников Форума.

 подробнее

 21.11.2024 «Культура Рязанской области»

Рязанский ТЮЗ участвует в XXII Международном театральном форуме "Золотой Витязь"

21 ноября рязанские артисты покажут на Новой сцене Учебного театра ГИТИСа спектакль «Анна Снегина» по поэме Сергея Есенина. 

 подробнее

19.11.2024 «Вести-Рязань»

Рязанский ТЮЗ стал площадкой фестиваля "Школьная классика"

Рязанский ТЮЗ стал площадкой фестиваля "Школьная классика" - проекта, в рамках которого профессиональные театры презентуют свои постановки на сценах других городов. В программе - классические произведения школьной программы по литературе, а по окончании спектакля - обсуждение увиденного вместе с актёрами.

21.10.24 «Top24news»

«Золотая рыбка» Рязанского ТЮЗа покорила фестиваль русских сказок 

Интерактивный спектакль Рязанского ТЮЗа признали лучшим на Всероссийском театральном фестивале русских сказок в Пензе. Спектакль «Золотая рыбка» получил звание «Лучший интерактивный спектакль».

Зрители спектакля «Золотая рыбка» не просто наблюдали за происходящим на сцене, но и сами превратились в участников сказочного приключения. Режиссёром-постановщиком спектакля стала почётный работник культуры и искусства Рязанской области Марина Есенина.


 подробнее 

21.10.24 «Вести»

Международный театральный фестиваль «Золотой Витязь»

Международный театральный форум «Золотой Витязь» открылся в Москве. Он проходит в 22 раз. В конкурсной программе более 20 спектаклей коллективов из России, Сербии, Боснии и Герцеговины, Беларуси. Среди участников - Рязанский театр юного зрителя, который представит спектакль «Анна Снегина» по поэме Сергея Есенина.

19.08.2024 «Вести-Рязань»

Театральный сезон 

Рязанские театры готовятся к открытию нового сезона. Артисты и режиссёры уже вышли из отпусков и приступили к репетициям.

22.07.2024 «Вести-Рязань»

Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила Рязанскую область

Министр культуры РФ Ольга Любимова 22 июля посетила Рязанскую область. Она обсудила с губернатором Павлом Малковым вопросы развития культуры в регионе.

В рамках рабочей встречи руководители побывали в Рязанском ТЮЗе.

16.06.2024 «ТКР»

В Театре на Соборной прошёл вечер памяти актёра и режиссёра Андрея Торхова

В Театре на Соборной прошел вечер памяти актера и режиссера, заслуженного артиста РФ Андрея Торхова, приуроченный к годовщине его ухода из жизни.

Звучали стихи и песни, были показаны отрывки из спектаклей, фрагменты интервью и творческих встреч Андрея Торхова, фото и видео из личного архива его семьи. Автором концепции траурного мероприятия стала дочь актера Елена Якина-Торхова.

 подробнее

 

15.06.2024 «Рязанские ведомости»

Рязанский ТЮЗе прошёл вечер памяти заслуженного артиста РФ Андрея Торхова

Вечер был приурочен к годовщине ухода артиста из жизни.

Воспоминаниями об Андрее Николаевиче Торхове делились актёры из Челябинска и Рязани, с которыми он долгие годы работал, и его ученики.

подробнее

 
13.06.2024 «Вести-Рязань»
 
Рязанский ТЮЗ завоевал награды Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Сказочное королевство» 
 
«Город, который производит невероятное впечатление, и который хорошеет год от года. Он уже родной, мы знаем каждый уголок и то, что мы хотели донести до зрителя, что мы с Севастополем», -отметила Марина Есенина, художественный руководитель Рязанского театра юного зрителя.
 
 

12.06.2024  «Севастопольская газета»

В «Сказочном королевстве» дипломов лауреатов хватило всем

В Севастопольском театре юного зрителя завершился очередной, теперь уже VIII Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство», который проходит при поддержке правительства Севастополя и Президентского фонда культурных инициатив.

Лучшим режиссером названа Марина Есенина (Рязанский областной театр юного зрителя), талантливо поставившая спектакль «Золотая рыбка».

подробнее

 

11.06.2024 «МедиаРязань»
 
Рязанский театр на Соборной вернулся с гастролей из Севастополя с наградами 
 
Труппа Рязанского театра на Соборной вернулась с гастролей из города-героя Севастополя, где с 1 по 9 июня принимала участие в VIII Всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Сказочное королевство», прошедшего на сцене Севастопольского ТЮЗа. Об этом сообщили в пресс-службе заведения культуры.
 
 

11.06.2024  «ТКР»

Марина Есенина признана «Королевским режиссёром» на фестивале в Севастополе

Коллектив рязанского театра на Соборной получил две награды на VIII Всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Сказочное королевство» в Севастополе.

10.06.2024 Лента новостей Рязани 

Рязанский ТЮЗ завоевал награды VIII Всероссийского фестиваля «Сказочное королевство» в Севастополе
 

Рязанский ТЮЗ завоевал награды VIII всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Сказочное королевство». Форум проходил в Севастополе с 1 по 9 июня, сообщила пресс-служба театра. Всероссийский фестиваль «Сказочное королевство» проходил при грантовой поддержке.

подробнее

10.06.2024 Областная Рязанская газета

Рязанский ТЮЗ завоевал награды на театральном фестивале в Севастополе 
 
VIII всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство» проходил с 1 по 9 июня при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Лауреатом в номинации «Королевский режиссёр» – стала художественный руководитель Рязанского ТЮЗа Марина Есенина, в номинации «Королевская скоморошина» – спектакль «Золотая рыбка».

подробнее

10.06.2024  Издательство «Пресса»

 
Рязанский ТЮЗ завоевал награды VIII Всероссийского фестиваля «Сказочное королевство» в Севастополе
 
Рязанский ТЮЗ завоевал награды VIII всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Сказочное королевство». Форум проходил в Севастополе с 1 по 9 июня, сообщила пресс-служба театра.
 
 
04.06.2024 «Независимое телевидение Севастополя» (НТС)
 
Рязанский ТЮЗ выступил для севастопольских зрителей со спектаклем  Севастополе открылся фестиваль детских театров «Золотая рыбка» 

В нашем городе проходит восьмой театральный фестиваль «Сказочное королевство». На сцене Севастопольского ТЮЗа выступили актёры из Рязани со спектаклем «Золотая рыбка» для самых маленьких. Эти гости приехали в наш город уже в пятый раз. Они представят зрителям ещё одну постановку – «Маша и медведи». Её покажут в сёлах Севастополя 6 и 7 июня.

 

03.06.2024 «Лента новостей Севастополя»

Летние каникулы для севастопольских детей начались с путешествия по «Сказочному королевству» 

Летние каникулы для севастопольских детей начались с путешествия по «Сказочному королевству». Как артисты российских ТЮЗов воплощают волшебные истории в жизнь?

Фестиваль проходит уже в восьмой раз, приехали 13 трупп. Как гости покоряют сердца жителей города-героя, смотрите в сюжете Екатерины Дудиной.

02.06.2024 «Российская газета»

В Севастополе открылся фестиваль детских театров «Сказочное королевство» 

Театры со всех концов страны привезли в Севастополь свои лучшие постановки для самых маленьких зрителей. За семь фестивальных дней участники покажут 18 спектаклей.
 
«Сказочное королевство»проходит в Севастопольском ТЮЗе уже восьмой год подряд при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Открытие фестиваля приурочили ко Дню защиты детей.
 
 

30.05.2024 Спецпроект «Говорит и показывает ЦРКИ».

Информационное агентство «МедиаРязань»

Развитие Рязанского ТЮЗа: новые горизонты и гастрольные туры. 

Рязанский театр юного зрителя торжественно распахнул двери после масштабной реконструкции, длившейся два года. В этот период театральная труппа не прекращала своё творчество: провела множество гастрольных туров и продемонстрировала мастерство на сценах разных городов. Об этих и других важных событиях с нами поделилась художественный руководитель театра Марина Викторовна Есенина. 

подробнее

 

22.05.2024 Культура -Рязанская область
 
Рязанский театр юного зрителя примет участие в VIII Всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Сказочное королевство»

Фестиваль пройдет с 1 по 9 июня в городе-герое Севастополе.

Рязанцы покажут сказку для малышей «Золотая рыбка», а также представят спектакль «Маша и медведи» в пригородах Севастополя. В рамках фестиваля артисты театра проведут для детей мастер-классы по актерскому мастерству.

 подробнее

 

30.05.2024 Лента новостей Рязани 

 
Рязанский ТЮЗ примет участие в фестивале «Сказочное королевство»

Рязанский ТЮЗ примет участие в VIII всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Сказочное королевство». Он пройдет в Севастополе с 1 по 9 июня, сообщила пресс-служба театра.

3 июня на сцене Севастопольского ТЮЗа рязанские артисты покажут сказку «Золотая рыбка» (6+). В пригородах Севастополя артисты покажут спектакль «Маша и медведи» (6+). Пойдут мастер-классы по актёрскому мастерству.

Фестиваль поводится при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

подробнее

 

21.05.2024  Издательство «Пресса»

Рязанский ТЮЗ примет участие в фестивале «Сказочное королевство» в Севастополе

Рязанский ТЮЗ примет участие в VIII Всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Сказочное королевство». Он пройдет в Севастополе с 1 по 9 июня, сообщила пресс-служба театра.

подробнее

 

20.05.2024 Севастопольская газета

На фестиваль «Сказочное королевство» приедут 14 театров 

В каждый из фестивальных дней театральные коллективы будут давать по три спектакля: два (в 11.00 и 18.30) — в основном здании СевТЮЗа на проспекте Гагарина, 16 и еще один выездной. Сказочные показы планируются в домах культуры в Хмельницком, Верхнесадовом, Терновке, Орлином, в Балаклаве и Инкермане. 

Многие зрители с нетерпением ожидают приезда уже полюбивших коллективов. В их числе Рязанский театр юного зрителя, который приезжает к нам уже четыре года и с которым у СевТЮЗа уже были обменные гастроли, — рассказал А.Маймусов.

подробнее

 

15.04.2024 РЗН-Инфо

Компания «Артель» на год раньше срока закончила реконструкцию рязанского ТЮЗа

«Теперь рязанцы могут приходить на любимые спектакли и получать эстетическое удовольствие не только от прекрасных постановок, но и от обновленных интерьеров и фасадов одного из красивейших зданий города».

подробнее

9.04.2024 Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания

Отреставрированный Рязанский ТЮЗ откроется на год раньше

«Чтобы сейчас создать комфортную температуру, установили современную систему вентиляции. Обновили звуковое и световое оборудование, установив не только новые прожекторы, но и современные пульты управления».

подробнее

 

8.04.2024 Информационное агентство ТАСС

В Рязани театр юного зрителя откроют на год раньше после реконструкции

«В ходе проведения работ был усилен фундамент здания, отреставрированы фасады с заменой оконных блоков, отремонтирована кровля, выполнена внутренняя отделка с заменой дверных блоков, полов, полностью заменено сценическое оборудование, отреставрирован лепной декор зрительного зала и трех фойе, заменено инженерное оборудование и восстановлен поворотный круг сцены».

подробнее

 

8.04.2024 Мария Михайлова, «Театрал»

ТЮЗ в Рязани откроют после реконструкции

«Работы по реконструкции с элементами реставрации здания Рязанского ТЮЗа, являющегося объектом культурного наследия регионального значения, завершились на год раньше запланированного срока».

подробнее

 

25.03.2024 Государственный Интернет-Канал «Россия»

Рязанский ТЮЗ распахнет свои двери 10 апреля

«Сейчас идут последние приготовления к встрече со зрителями».

подробнее

видеосюжет

 

1.03.2024 Сетевое издание PROГород62

Ремонт был глобален и масштабен

«Театр технически полностью переоснастили — свет, звук, новая система приточно-вытяжной вентиляции, восстановлена работа поворотного круга, увеличили количество софитных ферм».

подробнее

 

24.02.2024 РИА «7 новостей»

Райский сад и театр-дом: Валерий Шадский отметил юбилей в кругу коллег, друзей и благодарных зрителей

«Театр на Соборной подарил юмористических номер под известную песню "Валера", худрук театра Марина Есенина выразила Валерию Шадскому огромную благодарность и признательность за моменты творческого созидания».

подробнее

 

16.02.2024 Пресс-служба академии ФСИН России

Курсанты академии посмотрели спектакль «Сотворившая чудо»

«Постановка особенно актуальна в Год семьи, объявленный Президентом России. История главных героев с большим смыслом – социальным, психологическим, гендерным».

подробнее

 

3.02.2024 Издательство «Пресса»

За время ремонта рязанского ТЮЗа труппа показала спектакли в 11 регионах страны

«За время ремонта рязанского театра юного зрителя его труппа показала спектакли в 11 регионах страны».

подробнее

 

23.01.2024 «Рязанские ведомости»

Возвращение Эраста Гарина

«Выставка поделена на зоны с фотографиями и рассказами об отдельных периодах жизни и работы Эраста Гарина. Это первые роли в Рязанском театре юного зрителя...».

подробнее